Чирков Борис Николаевич

Лишенный звания Героя Соц.Труда
Чирков Борис Николаевич – начальник комбината № 6 2-го Главного управления при Совете Министров СССР, подполковник.Родился 27 декабря 1905 (9 января 1906) года в городе Глазове ныне Удмурдской Республики в семье счётного работника частных фирм. Русский. В 1918 году окончил 3 класса гимназии в городе Омске. С июня по октябрь 1919 года работал в Омске «мальчиком» в Банке внешней торговли и в типографии. С октября 1919 года по май 1920 года находился на иждивении отца.В Красной Армии с мая 1920 года в 14-летнем возрасте - вестовой в кавалерийском эскадроне в Сибири, с декабря 1920 года - сотрудник политического отдела дивизии, затем до июня 1921 года - красноармеец, секретарь военного комиссара, временно исполняющий должность военного комиссара эскадрона связи 1-й Сибирской кавалерийской дивизии. В декабре 1920 года окончил в Омске курсы Всевобуча.С 1921 года Борис Чирков - в органах Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК), куда он был направлен по комсомольской путёвке. После упразднения 6 февраля 1922 года ВЧК, служил в Объединённом государственном политическом управлении (ОГПУ): с июня 1922 года по сентябрь 1923 года - начальник розыска Особого отдела Западно-Сибирского военного округа; с сентября 1923 года по сентября 1924 года уполненный Особого отдела 29-й стрелковой дивизии; с сентября 1924 года по январь 1925 года – уполноченный Смоленского губернского отдела ГПУ; с 1925 года по июнь 1928 года – помощник уполномоченного Смоленского губернского отдела ГПУ по Ярцевскому уезду; с июня 1928 года по 1929 год - уполноченный Смоленского губернского отдела ГПУ по Рославльскому уезду; с 1929 года по январь 1930 года – уполномоченный Рославльского окружного отдела ГПУ; с января 1930 года по март 1931 года – помощник начальника 2-го отделения ИНФО ПП ОГПУ по Западной области; с марта 1931 года по 21 июля 1932 года – начальник 2-го отделения СПО ПП ОГПУ по Западной области; с 21 июля 1932 года по 27 апреля 1934 года – начальник Алданского оперативного сектора ГПУ; с 27 апреля 1934 года по 20 июня 1934 года – заместитель начальника Якутского областного отдела ГПУ; с 20 июня 1934 года по 10 июля 1934 года - временно исполняющий должность начальника ГПУ Якутской АССР. Член ВКП(б) с 1926 года. После образования 10 июля 1934 года Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД), Борис Чирков продолжает службу в НКВД: с 15 июля 1934 года по 16 ноября 1934 года - временно исполняющий должность начальника Управления НКВД Якутской АССР; с 16 ноября 1934 года по 19 сентября 1936 года - заместитель начальника Управления НКВД Якутской АССР, 2 марта 1936 года присвоено специальное звание «старший лейтенант государственной безопасности»; с 19 сентября 1936 года по 8 февраля 1937 года – начальник Владимирского городского отдела НКВД; с 8 февраля 1937 года по 3 января 1939 года - начальник Управления НКВД Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. 3 января 1939 года присвоено специальное звание «капитан государственной безопасности». С 3 января 1939 года по 17 декабря 1939 года - заместитель Народного комиссара внутренних дел Казахской ССР. В период советско-финляндской войны 1939-40 годов, с 17 декабря 1939 года по апрель 1940 года – начальник Управления Темниковского лагеря НКВД для военнопленных. В предвоенные годы и после начала Великой Отечественной войны, с 16 апреля 1940 года по 6 июля 1942 года - начальник Управления Джезказганского исправительно-трудового лагеря (ИТЛ) и Джезказганского медеплавильного и горного комбината НКВД (Казахская ССР); с 6 июля 1942 года по 3 января 1943 года - начальник Управления Тырныаузского ИТЛ и горно-медного комбината НКВД (Кабардино-Балкарская АССР), дававшего стране вольфрам и молибден.После отхода войск Красной Армии из Баксанского ущелья, где находился комбинат, Б.Н. Чирков, наконец, после неоднократных рапортов, с января 1943 года, добивается направления на фронт.В рядах Красной Армии с января 1943 года. С января 1943 года по январь 1945 года гвардии подполковник Чирков Б.Н. сражался в рядах 10-й гвардейской Криворожской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени воздушно-десантной дивизии. Командовал батальоном, а затем занимал пост заместителя командира дивизии по тылу. Он прошёл с боями в рядах войск Северо-Западного и 3-го Украинского фронтов от берегов реки Ловать до берегов Дуная, освобождая Украину, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию. В январе 1945 года решением Государственного Комитета Обороны Б.Н. Чирков отозван с фронта, возвращён в НКВД СССР и назначен начальником строящегося комбината № 6 НКВД СССР - горно-металлургического комбината в Таджикской ССР (город Ленинабад; с 1991 года – город Худжанд). Это был первенец атомной промышленности (ныне - Государственное предприятие «Восточный комбинат редких металлов»).С февраля 1945 года по 2 августа 1946 года - начальник Управления производства работ (УПР) ИТЛ комбината № 6 НКВД-МВД; с августа 1946 года по 9 сентября 1946 года - начальник Строительства № 883 и ИТЛ МВД; с сентября 1946 года по октябрь 1953 года - начальник комбината № 6 (2-е главное управление при Совете Министров СССР). Выполнил большой объем работы по организации добычи руды и созданию уранового производства на комбинате. Начав работу "с колышка" в поле, в 1948 году комбинат выдал 66 тонн уранового концентрата.29 августа 1949 года в СССР был осуществлён взрыв первой атомной бомбы, как ответ на угрозы США, обладавшего к тому времени ядерным оружием, которое они уже неоднократно испытали, взорвав 16 июля 1945 года плутониевую бомбу, а затем применили это смертоносное оружие в конце 2-й мировой войны, сбросив на японские города: Хиросиму 6 августа 1945 года урановую бомбу и на Нагасаки 9 августа 1945 года плутониевую бомбу. Теперь весь мир узнал, что и Советский Союз обладает этим серьёзным оружием сдерживания агрессоров.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1949 года «О присвоении звания Героя Социалистического Труда научным, инженерно-техническим и руководящим работникам научно-исследовательских, конструкторских организаций и промышленных предприятий» (с грифом: «Не подлежит опубликованию») «за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания» подполковнику Чиркову Борису Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».Среди награждённых этим «закрытым указом» были учёные-атомщики: Н.А. Доллежаль, Я.Б. Зельдович, И.В. Курчатов, Ю.Б. Харитон, К.И. Щелкин, ставшие впоследствии дважды и трижды Героями Социалистического Труда.В 1953 году после тяжелого инфаркта Б.Н. Чирков переведён начальником предприятия «почтовый ящик 28» - горно-металлургического комбината Министерства среднего машиностроения (Восточный горно-обогатительный комбинат) в город Жёлтые Воды Днепропетровской области Украины. С 1957 года Б.Н. Чирков - на пенсии.В том же, 1957 году он был исключён из рядов КПСС за участие в массовых репрессиях конца 1930 - начала 1940-х годов, в период работы на руководящих постах в органах НКВД.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1959 года «за нарушения в прошлом социалистической законности» Чирков Борис Николаевич лишён звания «Герой Социалистического Труда».Жил в городе-герое Москве, где скончался 28 ноября 1978 года.Подполковник (11.02.1943). Был награждён 3 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 2-й степени, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды (19.12.1937), медалями, знаком «Почётный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (20.12.1933, № 269).После себя Б.Н. Чирков оставил книгу воспоминаний, многие годы хранившуюся в его семье «за семью печатями». Эта уникальная книга, содержащая многие ранее неизвестные свидетельства очевидца крупнейших событий эпохи, частично опубликована в 2000-х годах.